Prüfungen & Ergebnisse:


Sfk, SchwhK u. Brauchbarkeitsprüfung am 205.10.2019  in Zimmritz/Milda

Gemeldete Gespanne für SchwhK:

Rh Ulme vom Blütengrund, 100 Pkt., I. Preis, Tagessieger, HF Dr. h.c. Albert H. Weiler

Pepe von der Ranstädter Markt, 50 Pkt., III. Preis, HF Diane Herbert

Xella vom Neunten Weinberg, nicht bestanden, HF Diane Herbert


Gemeldete Gespanne für Brauchbarkeit:

Rh Ulme vom Blütengrund, bestanden, HF Dr. h.c. Albert H. Weiler

Rh Pepe von der Ranstädter Mark, bestanden, HF Diane Herbert

Rh Xella vom Neunten Weinberg, bestanden, HF Diane Herbert

 


Gemeldete Gespanne für Sfk:

Rh Pepe von der Ranstädter Mark, HF Diane Herbert


Wir gratulieren den Teilnehmern zur bestanden Prüfung mit einem kräftigen Waidmannsheil und danken den überaus fairen Richtern Grit Leeder, Volker Gebhardt und Bernd Härter, den  Revierinhabern Frank Schorcht und Dr. h.c. Albert H. Weiler und dem Prüfungsleiter Reiner Dölz ganz herzlich für ihren Einsatz und Unterstützung!

Auch einen besonderen Dank auch an unsere Versorgungsdamen und die sehr gute Vorbereitung und Organisation durch  Petra E. Weiler und Doris Dölz.


Sfk und Sp Prüfung am 30.03.2019 in Großobringen

Gemeldete Gespanne für Sfk und Sp:

Rh Silvanus Schoko vom Eisenstein 100 Pkt I Preis und Tagessieger, HF Dirk Paukisch

Rh Ibo vom Herschdorfer Tal 97 Pkt. I Preis, HF Rüdiger Freund

RH Ulme vom Blütengrund 94 Pkt.. I Preis, HF Dr. h.c. Albert Helmut Weiler

Kh Botzensteiners Lieke 91 Okt. II Preis, HF Jörg Rathemacher


Gemeldet für Sp ohne Sfk:

Rh Donald von der Steinlinde 78 Pkt. II Preis, HF Robin Liebscher

Kh Ilvie von Velbert 66 Pkt. III Preis, HF Lars Hupfer


Gemeldet für Sfk ohne Sp:

Kh Tikki vom Rehsprung, Prüfung bestanden, HF Lars Hupfer


Alle Gespanne haben bestanden, wir gratulieren allen Teilnehmern zur bestanden Prüfung und danken den Richtern Volker Gebhardt, Volker Pafel und Bernd Härter ganz herzlich für ihren Einsatz.
Ein besonderer Dank auch dem Revierinhaber Rüdiger Freund und dem Prüfungsleiter Reiner Dölz

-----------------------------------------------------------------


Sfk, SchwhK u. Brauchbarkeitsprüfung am 29.09.2018  in Zimmritz/Milda

Rh Salix von den Schleizer Höh´n 100 Pkt.  I.Preis und Tagessieger, HF Olaf Schreyer

Rh Cita vom Langen Grund 100 Pkt. I. Preis, HF Nicklas Singer

Rh Casandra Baroness von Hamlet 75 Pkt. II. Preis, HF Dr. hc Albert Helmut Weiler

Rh Ronja von den Schleizer Höh´n 60 Pkt. III. Preis, HF Karla Kraft

Rh Cosel vom Grünen Herz 60 Pkt. III. Preis, HP Maik Pöschmann

Rh Carsina Baroness von Hamlet 50 Pkt. III. Preis, HF Tom Weise

Kh Albert vom Rehsprung 50 Pkt. III. Preis, HF Raymond Eschner

Alle teilnehmenden Hunde zur Sfk haben bestanden.

Wir gratulieren allen Gespannen zum Erfolg und danken den Richtern Volker Gebhardt, Volker Pafel und Freya Strobath ganz herzlich für ihren Einsatz.
Ein besonderer Dank auch den Revierinhabern Manfred Schorcht aus Kleinkröbitz und Dr. h.c. Albert H. Weiler aus Zimmritz, dem Prüfungsleiter Reiner Dölz und Petra E. Weiler für die super  Prüfungsvorbereitung und die top Organisiation.


---------------------------------------------------------


Sfk und Sp Prüfung am 07.04.2018 in Sachsenhausen

Gast und erfolgreiches Gespann aus unserer Gruppe:

RhT Casandra Baroness von Hamlet (100 Pkt, I Pr.) -
HF: Dr. h.c. Albert H. Weiler

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt und Volker Pafel

---------------------------------------------------------

Sfk und Sp Prüfung am 01.04.2017 in Kromsdorf

Erfolgreiche Gespanne:

RhT Zissy vom Roggenhof FCI (93 Pkt., I.) - Tagessieger - HF: Rainer Breithaupt
RhT Salix von den Schleizer Höhn (88 Pkt., II.) - HF:Olaf Schreyer
RhT Brunhild Baroness von Hamlet (75 Pkt., II./J.) - HF:Axel Partschefeld
RhT Cosel vom grünen Herz (75 Pkt., II.) - HF: Maik Pöschmann

KhT Dark Adelheit vom Sachsendachs (66 Pkt., III.) - HF: Jacqueline Kamprad

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt und Rolf Raddatz.


Ein besonderer Dank auch an den Revierinhaber Wolfgang Günther und dem Prüfungsleiter Dr. h.c. Albert H. Weiler

---------------------------------------------------------


Baueignungsbewertung (BhFK/95) am 15.10.2014, Jena
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Foxi vom Jüttendorfer Anger - HF: Jörg Frahnow
RhT Lea vom Lorzhof FCI - HF: Andreas Stiebritz
RhT Baya vom Habichtsberg - HF: Jörg Frahnow

Richter: Volker Pafel (RO), Dr. Claudia Brauns

Herzlichen Dank an den Prüfungsleiter / Schliefwart: Angelika Mark
---------------------------------------------------------------

Schussfestigkeits- und Spurlautprüfung am 06.04.2014 in Kromsdorf
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Ambra von der Herzogseiche (100 Pkt., I./J) - HF: Uwe Schumann
KhT Amy vom Kreiselbach (100 Pkt., I./J) - HF: Karl Anger
RhT Amaretto vom alten Friedrich FCI (94 Pkt., I.) - HF: Christian Müller
RhT Unika vom Steinkreuz O (91 Pkt., II./J.) - HF: Ludwig Gunstheimer
RhT Asko von der Herzogseiche (84 Pkt., II./J) - HF: Uwe Schumann
RhT Trixi von den Densenbergen (75 Pkt., II.) - HF: Dr. h.c. Albert H. Weiler
RhT Graf zur Behlitzer Heide (75 Pkt., II.) - HF: Martin Weber
RhT Dolly vom schwarzen Moor (62 Pkt., III.) - HF: Horst Busack

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt, Michael Schröder

Herzlichen Dank an den Revierinhaber: Wolfgang Günther
----------------------------------------------------------------


Baueignungsbewertung (BhFK/95) am 08.10.2013, Jena
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Tajo vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahrens
RhT Tesla vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahrens
RhT Hasso vom Linteler-Forst FCI - HF: Regina Sitte
RhT Quitta vom Habichtfang - HF: Matthias Lemser
LhT Jade vom Heitjerhof - HF: Armin Schneider

Richter: Volker Pafel (RO), Volker Gebhardt

Herzlichen Dank an den (aushelfenden) Schliefwart: Christian Ahrens
---------------------------------------------------------------


Schweißprüfung auf künstlicher Wundfährte (SchwhK) am 21.09.2013
in Vollradisroda, FoA Jena

Es konnten 2 von 4 Hunden erfolgreich geprüft werden.
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Mobbi von den Schleizer Höh´n (67 Pkt., III) - HF: Reiner Dölz
RhT Timur vom Odinsee (58. Pkt., III) - HF: Steffen Keck

Richter: Lutz Jünemann (RO), Volker Gebhardt, Dr. Claudia Brauns

Herzlichen Dank an den Revierleiter: Falko Resch
-----------------------------------------------------------------


Eignung zur Stöberjagd auf Schwarzwild (ESw) am 14.09.2013 im Saugatter, FoA Stadtroda
Es konnten 3 von 5 Hunden erfolgreich geprüft werden.
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Tajo vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahren
RhT Jukon vom Linteler-Forst FCI - HF: Dr. Claudia Brauns
RhT Avin von dem Horst - HF: Bernd Lehmann

Richter: Grit Leeder (RO), Friedolt Schubert

Herzlichen Dank an den Gattermeister: Thomas Töpel
----------------------------------------------------------------


Schussfestigkeits- und Spurlautprüfung am 25.04.2013 in Kromsdorf
Erfolgreiche Gespanne:

RhT Tajo vom Steinkreuz O (100 Pkt., I./J) - HF: Martina Ahrens
RhT Tesla vom Steinkreuz O (100 Pkt., I./J) - HF: Martina Ahrens
RhT Quensi von der Schleizer Höh´n (100 Pkt., I./J) - HF: Christa Höhn
RhT Quero von der Schleizer Höh´n (97 Pkt., I./J) - HF: Angelika Partschefeld
RhT Siri vom Steinkreuz O (97 Pkt., I.) - HF: Prof. Peter Zinner
RhT Quecke von der Schleizer Höh´n (75 Pkt., II./J) - HF: Gregor Fiedler
RhT Emil vom Jüttendorfer Anger (59 Pkt., III./J) - HF: Jörg Frahnow

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt (Jens Albert), Dr. Claudia Brauns (RiA)

Herzlichen Dank an die Revierinhaber: Wolfgang Günther, Reinhard Krüger