Ergebnisse-Prüfungen:


SchwhK u. Brauchbarkeitsprüfung am 29.09.2018  in Zimmritz/Milda

Rh Salix von den Schleizer Höh´n 100 Pkt I.Preis und Tagessieger, HF Olaf Schreyer

Rh Cita vom Langen Grund 100 Pkt. I. Preis, HF Nicklas Singer

Rh Casandra Baroness von Hamlet 75 Pkt. II. Preis, HF Dr. hc Albert Helmut Weiler

Rh Ronja von den Schleizer Höh´n 60 Pkt. III. Preis, HF Karla Kraft

Rh Cosel vom Grünen Herz 60 Pkt. III. Preis, HP Maik Pöschmann

Rh Carsina Baroness von Hamlet 50 Pkt. III. Preis, HF Tom Weise

Kh Albert vom Rehsprung 50 Pkt. III. Preis, HF Raymond Eschner

Wir gratulieren allen Gespannen zum Erfolg und danken den Richtern Volker Gebhardt, Volker Pafel und Freya Strobath ganz herzlich für ihren Einsatz.
Ein besonderer Dank auch den Revierinhabern Manfred Schorcht aus Kleinkröbitz und Dr. h.c. Albert H. Weiler aus Zimmritz und dem Prüfungsleiter Reiner Dölz
---------------------------------------------------------


Sfk und Sp Prüfung am 07.04.2018 in Sachsenhausen

Gast und erfolgreiches Gespann aus unserer Gruppe:

RhT Casandra Baroness von Hamlet (100 Pkt, I Pr.) -
HF: Dr. h.c. Albert H. Weiler

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt und Volker Pafel

---------------------------------------------------------

Sfk und Sp Prüfung am 01.04.2017 in Kromsdorf

Erfolgreiche Gespanne:

RhT Zissy vom Roggenhof FCI (93 Pkt., I.) - Tagessieger - HF: Rainer Breithaupt
RhT Salix von den Schleizer Höhn (88 Pkt., II.) - HF:Olaf Schreyer
RhT Brunhild Baroness von Hamlet (75 Pkt., II./J.) - HF:Axel Partschefeld
RhT Cosel vom grünen Herz (75 Pkt., II.) - HF: Maik Pöschmann

KhT Dark Adelheit vom Sachsendachs (66 Pkt., III.) - HF: Jacqueline Kamprad

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt und Rolf Raddatz.


Ein besonderer Dank auch an den Revierinhaber Wolfgang Günther und dem Prüfungsleiter Dr. h.c. Albert H. Weiler

---------------------------------------------------------


Baueignungsbewertung (BhFK/95) am 15.10.2014, Jena
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Foxi vom Jüttendorfer Anger - HF: Jörg Frahnow
RhT Lea vom Lorzhof FCI - HF: Andreas Stiebritz
RhT Baya vom Habichtsberg - HF: Jörg Frahnow

Richter: Volker Pafel (RO), Dr. Claudia Brauns

Herzlichen Dank an den Prüfungsleiter / Schliefwart: Angelika Mark
---------------------------------------------------------------

Schussfestigkeits- und Spurlautprüfung am 06.04.2014 in Kromsdorf
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Ambra von der Herzogseiche (100 Pkt., I./J) - HF: Uwe Schumann
KhT Amy vom Kreiselbach (100 Pkt., I./J) - HF: Karl Anger
RhT Amaretto vom alten Friedrich FCI (94 Pkt., I.) - HF: Christian Müller
RhT Unika vom Steinkreuz O (91 Pkt., II./J.) - HF: Ludwig Gunstheimer
RhT Asko von der Herzogseiche (84 Pkt., II./J) - HF: Uwe Schumann
RhT Trixi von den Densenbergen (75 Pkt., II.) - HF: Dr. Albert H. Weiler
RhT Graf zur Behlitzer Heide (75 Pkt., II.) - HF: Martin Weber
RhT Dolly vom schwarzen Moor (62 Pkt., III.) - HF: Horst Busack

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt, Michael Schröder

Herzlichen Dank an den Revierinhaber: Wolfgang Günther
----------------------------------------------------------------


Baueignungsbewertung (BhFK/95) am 08.10.2013, Jena
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Tajo vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahrens
RhT Tesla vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahrens
RhT Hasso vom Linteler-Forst FCI - HF: Regina Sitte
RhT Quitta vom Habichtfang - HF: Matthias Lemser
LhT Jade vom Heitjerhof - HF: Armin Schneider

Richter: Volker Pafel (RO), Volker Gebhardt

Herzlichen Dank an den (aushelfenden) Schliefwart: Christian Ahrens
---------------------------------------------------------------


Schweißprüfung auf künstlicher Wundfährte (SchwhK) am 21.09.2013
in Vollradisroda, FoA Jena

Es konnten 2 von 4 Hunden erfolgreich geprüft werden.
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Mobbi von den Schleizer Höh´n (67 Pkt., III) - HF: Reiner Dölz
RhT Timur vom Odinsee (58. Pkt., III) - HF: Steffen Keck

Richter: Lutz Jünemann (RO), Volker Gebhardt, Dr. Claudia Brauns

Herzlichen Dank an den Revierleiter: Falko Resch
-----------------------------------------------------------------


Eignung zur Stöberjagd auf Schwarzwild (ESw) am 14.09.2013 im Saugatter, FoA Stadtroda
Es konnten 3 von 5 Hunden erfolgreich geprüft werden.
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Tajo vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahren
RhT Jukon vom Linteler-Forst FCI - HF: Dr. Claudia Brauns
RhT Avin von dem Horst - HF: Bernd Lehmann

Richter: Grit Leeder (RO), Friedolt Schubert

Herzlichen Dank an den Gattermeister: Thomas Töpel
----------------------------------------------------------------


Schussfestigkeits- und Spurlautprüfung am 25.04.2013 in Kromsdorf
Erfolgreiche Gespanne:

RhT Tajo vom Steinkreuz O (100 Pkt., I./J) - HF: Martina Ahrens
RhT Tesla vom Steinkreuz O (100 Pkt., I./J) - HF: Martina Ahrens
RhT Quensi von der Schleizer Höh´n (100 Pkt., I./J) - HF: Christa Höhn
RhT Quero von der Schleizer Höh´n (97 Pkt., I./J) - HF: Angelika Partschefeld
RhT Siri vom Steinkreuz O (97 Pkt., I.) - HF: Prof. Peter Zinner
RhT Quecke von der Schleizer Höh´n (75 Pkt., II./J) - HF: Gregor Fiedler
RhT Emil vom Jüttendorfer Anger (59 Pkt., III./J) - HF: Jörg Frahnow

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt (Jens Albert), Dr. Claudia Brauns (RiA)

Herzlichen Dank an die Revierinhaber: Wolfgang Günther, Reinhard Krüger